Главная » 2019 » Май » 28 » Музейный пикник
09:34
Музейный пикник

Ежегодно 18 мая во всем мире отмечается Международный день музеев. С профессиональным праздником коллектив музея получил поздравительные письма от Якутского государственного объединенного музея им.Е.Ярославского, Национального художественного музея РС(Я), музея музыки и фольклора, Управления культуры Верхоянского района, сотрудников музейной системы КАМИС. И традиционно в музее состоялось мероприятие "Музейный пикник - 2019", посвященное Году консолидации в Республике Саха (Якутия). В этот день, 17 мая, все жители и гости города могли бесплатно посетить наш музей. Были развернуты 2 выставки на темы "Пусть память будет вечной", посвященная 74-летию Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 г.г. и "Советская игрушка - ностальгия и вдохновение".

     

С 10 ч утра на территории музея был организован «Книжный развал». Книги для развала безвозмездно предоставили жители города.

   

С 11 ч для самых маленьких посетителей – воспитанников детского сада №1 – организован мини-кинотеатр с просмотром советских сказок и мультфильмов на диапроекторе.

       

В 15 ч. в главном корпусе музея состоялось торжественное открытие мероприятия. Директор музея Наталья Сергеевна Габышева выступила с поздравительной речью, вручены благодарственные письма друзьям музея. Сотрудники музея Лаптева Н.Г. и Сазонова Л.Н. получили сертификаты об участии в Республиканском конкурсе им.С.Н.Сизых, проведенным Якутским государственным объединенным музеем им.Ем.Ярославского. Воспитанница Верхоянской детской школы искусств Другина Иванна поздравила собравшихся игрой на хомусе с композицией «Сааскы көстүү». В этом году Иванна стала лауреатом II степени международного конкурса «Бриллиантовые нотки», руководитель Нюрова Т.Г..

Заведующая сектором краеведения Чирикова А.И. выступила с информацией о поисковой работе в электронном Банке на портале "Память народа", ознакомила с текущими результатами по поиску данных об участниках войны из нашего района.

Главный хранитель Сазонова Л.Н. рассказала о книге-юбиляре «На полюсе холода» В.П.Ногина, со дня выхода которой в этом году исполняется 100 лет.

      

В 16 ч. в главном корпусе состоялась демонстрация документального фильма «Ысыах» - киноочерк о национальном празднике якутского народа. Автор-режиссер В.Стрельцов, производство Иркутской студии кинохроники 1946 г.

Так же, с 16 ч. в информационно-выставочном центре проведена интеллектуальная игра «Толкуйдаа. Оонньоо. Кыай!» среди учащихся 8-10 классов. В игре приняли участие 3 команды по 5 человек. Вопросы состояли из следующих категорий: якутская утварь, орудия труда, предметы конского убранства. В состав жюри вошли учителя Верхоянской школы Филиппова И.С., Васильева А.С., библиотекарь Верхоянской городской библиотеки Ефимова А.Д., и приглашенный гость, главный специалист Министерства образования и науки РС(Я) Слепцова М.Н. Участники были награждены дипломами и сладкими призами. В перерыве между этапами Сазонова Л.Н. рассказала об одном из уникальных экспонатов музея – якутском луке со стрелами.

     

В завершении был проведен мастер-класс по обучению игры на хомусе преподавателем театрального отделения Верхоянской детской школы искусств Нюровой Татьяной Гаврильевной.

Просмотров: 689 | Добавил: lyudasaz | Теги: музей полюс холода, музейный пикник 2019, Верхоянск | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar